芡實吃了確實對身體有很多好處,那么芡實可不可以天天吃呢?芡實的價格是多少呢?下面小編為大家介紹相關詳情……
芡實的價格多少一斤
芡實米近階段市場貨源走銷尚可,行情保持堅挺,現兩瓣貨56-60元,整米64-65元,碎米45元左右。
新鮮的芡實根據大小和老嫩的程度也分為不同的檔次,價格20~60元一斤。干芡實的價格起伏也比較大,普通的一斤50~80元左右,貴的也有100元以上一斤的。干芡實通常整顆的價格會高一些,半顆的則相對較為便宜。同時,按照去殼的方式分為機器去殼和人工去殼,人工去殼肯定會比較貴一些,因為人工去殼的芡實一般為整粒的,用起來的效果也會比較好。
芡實可以天天吃嗎
生活中很多人都特別喜歡吃芡實,但是,芡實可以吃嗎?很多人吃多了會很不舒服,這是怎么回事呢?多吃了會出現哪些副作用?一起隨小編走人下面的文章。看看,芡實可以吃嗎多吃了會出現哪些副作用吧。芡實雖然有很多營養成分如碳水化合物、脂肪、蛋白質、粗纖維、鈣、磷、鐵等,但芡實性質較固澀收斂,不但大便硬化者不宜食用,一般人也不適合把它當主糧吃。芡實分生用和炒用兩種。生芡實以為主,而炒芡實以健脾開胃為主。炒芡實一般藥店有售,因炒制時,要加麥麩,并掌握一定的火候,家庭制作不方便。另外,亦有將芡實炒焦使用的,主要以補脾止瀉為主。值得注意的是,芡實無論是生食還是熟食,一次切忌食之過多,否則難以消化。“生食過多,動風冷氣,熟食過多,不益脾胃,兼難消化,小兒多食,令不長。”平時有腹脹癥狀的人更應忌食。看完這篇文章,你是不是懂得很多呢,它雖然很有營養,但是也不要多吃,否則會對我們的身體帶來一定的傷害,所以大家吃的時候,一定要適度、適量哦。千萬不可大意哦。